Что собой представляют основы информационной безопасности?

На сегодняшний день каждая компания использует как информационные, так и компьютерные технологии. Использование таких ресурсов позволяет существенно облегчить рабочий процесс, но в то же время открывает максимальный доступ к угрозам информационной безопасности разного характера.

Чтобы политика информационной безопасности не была нарушена, а данные и информация, в том числе и финансового характера, не попали в руки к злоумышленникам, очень важно своевременно проводить аудит информационной безопасности, который позволяет вовремя выявить проблемы информационной безопасности и выстроить правильную стратегию по защите системы.

Чтобы безопасность информации любого предприятия или компании были на высшем уровне, важно использовать все средства защиты информации в комплексе, обратившись к опытным специалистам компании IT-Solutions. В первую очередь это связанно с тем, что защита информации от несанкционированного доступа необходима регулярно, ведь угрозы могут возникнуть с любой стороны:

  • Внутри компании от сотрудников, как преднамеренно, так и по неосторожности;
  • Таргетированные атаки;
  • Хакерский взлом;
  • Троянские программы.

Кроме того, защита данных может пострадать в тех ситуациях, когда в результате стихийных бедствий или сбоев в электрической сети останавливается работа системы предприятия. Именно в такие моменты средства защиты информации помогут максимально уберечь данные от несанкционированного доступа.

Отдельно стоит отметить, что техническая защита информации может быть нескольких видов: для компаний и для госструктур. Такие способы защиты информации предоставляются не только в разную стоимость, но и направлены на разные варианты сохранения информационных данных и восстановление деятельности системы при разных угрозах и атаках.